Первые фото среднетоннажного КамАЗ Компас

16.06.2021

Ими поделилась пресс-служба президента Татарстана. Среднетоннажный «Компас» показали премьер-министру Мишустину еще 3 июня в рамках рабочей поездки в Набережные Челны.

Линейку анонсировали еще в 2019 году. Будут доступны грузовики в четырех вариантах исполнения – полная масса 3,5 тонн, 5, 8, и 12 тонн. Самой «легкой» версией можно будет управлять правами категорией B. Грузовик на 3,5 тонны станет потенциальным конкурентом Газели. Вариант на 8 тонн посоперничает уже с Валдаем.

Платформа у «Компаса» оригинальная, хотя бескапотная кабина от китайского JAC N-series. По непроверенным данным «Компас» будет комплектоваться двигателями Cummins. В наличии оригинальная передняя маска и универсальные круглые фары вместо блоков у N-Series.

Салон трехместный — сиденье водителя и сдвоенное пассажирское кресло. Сбоку от водителя на тоннеле расположен пневматический «ручник» и рычаг МКП.

Дата производства новинки пока неизвестна.

Напоминаем, что любые запчасти для грузовиков и автобусов можно приобрести в интернет-магазине «Детали Больших Машин» уже сейчас.