Сахалин полностью перейдет на экологический общественный транспорт

12.05.2021

С инновационным предложением выступил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Он заявил, что это положительно скажется не только на экологию региона, но и на стоимость владения техникой, попутно сократив расходы на прохождение каждого километра пути.

В чем же конкретные плюсы? Один газовый автобус на 100 км пути тратит топлива на 700 рублей, а электрический 600 рублей. К примеру, дизельный в разы превышает затраты – 2200 рублей.

Для минимизации простоев газовых автобусов, в регионе будет развита инфраструктура заправочных станций, а электрические получат сверхбыстрые зарядные устройства со скоростью пополнения аккумуляторов от 8 до 25 мин.

Переоборудование займет около 3-х лет. Все это на бюджетные деньги с привлечением частных инвесторов.

Электробусы Сахалинской области будут использоваться для внутригородских целей. На одной зарядке он пройдет около 50 км. Однако, газовый пройдет уже 350 км, выйдя на межмуниципальные маршруты. Сегодня по муниципальным маршрутам Сахалинской области пассажиров регулярно перевозят 26 транспортных предприятий, которые используют 646 автобусов в населенных пунктах и 201 автобус в междугородних направлениях региона.

Основная замена дизельного автопарка на газовый и электрический придется на город Южно-Сахалинск, где уже эксплуатируются 85 автобусов на метане, а в целом в областном центре региона станет 206 единиц газомоторных автобусов и 125 единиц придется на электробусы.

Но пока предлагаем купить запчасти в интернет-магазине «Детали Больших Машин» по самым привлекательным ценам.